17-05 – Tper – variazioni di servizio 18 maggio
Giovedì 18 maggio, dalle ore 13.30 alle ore 16.30 circa, lo svolgimento della 12^ tappa del Giro d’Italia di ciclismo, comporterà la chiusura al transito veicolare delle vie Val di Setta, Porrettana, Bazzanese, Rigosa ed Emilia, nei Comuni di Vado/Monzuno, Sasso Marconi, Casalecchio, Zola Predosa, Bologna, Anzola e Castelfranco Emilia.
I bus delle linee Tper che di norma transitano su queste strade osserveranno le seguenti deviazioni temporanee e/o
limitazioni di percorso:
CASALECCHIO DI RENO (direttrice Porrettana)
LINEA 20
Direzione Casalecchio Marconi: regolare
Direzione Casalecchio Garibaldi: … via Porrettana via Garibaldi via U. Bassi via della Stazione …
Fermate soppresse: Casalecchio Casa Conoscenza, Casalecchio Nenni, Meridiana Cristoni, Stazione Casalecchio
Garibaldi – Fermata provvisoria: Casalecchio Bixio
Direzione Pilastro: regolare
LINEA 85
Direzione Casalecchio AUSL: … via Carducci via Marconi (capolinea).
Direzione Casalecchio De Curtis: Via Marconi …
Fermate soppresse: Casalecchio Stazione, Casalecchio Dante, Casalecchio Cimabue, Casalecchio Duse, Casalecchio
AUSL
LINEA 86
Direzione Casalecchio Marullina: … via Porrettana via Carducci via Marconi (capolinea e sosta di recupero).
Direzione Roosevelt: Via Marconi via Porrettana via Garibaldi …
Fermate soppresse: Casalecchio Parco Rodari, Casalecchio Croce Rossa, Casalecchio Manzoni, Casalecchio
Marullina, Casalecchio Respighi, Casalecchio Santa Lucia – fermata provvisoria: Casalecchio Marconi
LINEA 92
Direzione Sasso Marconi: … via Porrettana via Carducci via Marconi via Ronzani via Allende via Micca
via Caduti di Cefalonia via della Resistenza (capolinea).
Direzione Sasso Marconi : regolari – attendono lungo il percorso il transito della corsa.
Direzione Trebbo: l’ultima partenza utile da Sasso Marconi in direzione Bologna prima del passaggio dei ciclisti è alle
13.15; la prima partenza utile dopo il passaggio del Giro è alle 15.45 – Sono soppresse le corse da Sasso Marconi a
Casalecchio tra le 13.45 e le 15.15 comprese.
Fermate soppresse: tutte da Casalecchio Casa Conoscenza a Sasso Marconi terminal – Fermate provvisorie:
Casalecchio Stazione, San Biagio Micca, San Biagio Cefalonia, San Biagio Resistenza.
LINEE 850
Direzione Castel dell’Alpi: … via Porrettana via Garibaldi via U. Bassi via Berlinguer …
Fermata soppressa: Casalecchio Casa Conoscenza – Fermata provvisoria: Casalecchio Bixio.
SASSO MARCONI – RIOVEGGIO (direttrice Val di Setta)
LINEA 706
Direzione Sibano: regolare – attende lungo il percorso il transito della corsa.
Direzione Sasso Marconi: regolare – attende lungo il percorso il transito della corsa.
LINEA 826
Direzione Castiglione dei P. da Bologna (corsa in transito a Sasso M. alle 13.14).: regolare – attende lungo il percorso il
transito della corsa.
Direzione Castiglione dei P. da Rioveggio (corsa in partenza alle ore 14.32 da Rioveggio).: parte da Rioveggio Pizzeria.
LINEA 827
Direzione Vado: … via della Stazione via Musolesi (capolinea).
Direzione Monzuno: Via Musolesi via della Stazione …
LINEA 856
Direzione Vado (corse in transito da Casalecchio alle ore 13.43, 13.44 e 14.24): regolari – attendono lungo il percorso il
transito della corsa.
ZOLA PREDOSA (direttrice Bazzanese)
LINEA 83
Direzione Calderino: … via Porrettana via Garibaldi via U. Bassi via Berlinguer raccordo Tangenziale
Nuova Bazzanese 5° uscita (Zola Predosa) via Masini v.le dello Sport via Risorgimento via Mameli
(capolinea parcheggio Zola Municipio).
Direzione Bologna: Parcheggio Zola Via Mameli via Risorgimento via Masini Nuova Bazzanese 6° uscita
(Casalecchio Centro) via 63° Brigata Bolero via Piave via Porrettana …
Fermate soppresse: Tutte da Casalecchio Casa Conoscenza a Z.I. Calderino – Fermate provvisorie: Casalecchio
Bixio, Stazione Casalecchio Garibaldi (via Berlinguer), Lavino di Sopra, parcheggio Zola.
3
LINEE 684 – 686
Direzione Calderino: … via Porrettana via Garibaldi via U. Bassi via Berlinguer raccordo Tangenziale
Nuova Bazzanese 5° uscita (Zola Predosa) via Masini v.le dello Sport via Risorgimento via Garibaldi
(S.P. 26) …
Direzione Bologna: … via Garibaldi (S.P. 26) via Risorgimento via Masini Nuova Bazzanese 6° uscita
(Casalecchio Centro) via 63° Brigata Bolero via Piave via Porrettana …
Fermate soppresse: Casalecchio Casa Conoscenza, Casalecchio Santa Lucia, Ceretolo Chiesa, Ceretolo, Ceretolo
Tenuta Lauro, Ceretolo Vivaldi, Riale Centro, Riale, Pilastrino Stazione – Fermate provvisorie: Casalecchio Bixio,
Stazione Casalecchio Garibaldi (via Berlinguer), Pilastrino di Zola.
LINEE 94 – 671
Direzione Bazzano: … via Porrettana via Garibaldi via U. Bassi via Berlinguer raccordo Tangenziale
Nuova Bazzanese 5° uscita (Zola Predosa) via Masini v.le dello Sport via Bazzanese …
Direzione Bologna: … via Bazzanese via Masini Nuova Bazzanese 6° uscita (Casalecchio Centro) via 63°
Brigata Bolero via Piave via Porrettana …
Fermate soppresse: Casalecchio Casa Conoscenza, Casalecchio Santa Lucia, Ceretolo Chiesa, Ceretolo, Ceretolo
Tenuta Lauro, Ceretolo Vivaldi, Riale Centro, Riale, Pilastrino di Zola, Lavino di Sopra, Zola Predosa Chiesa, Zola
Predosa (solo dir. Bazzano) – Fermate provvisorie: Casalecchio Bixio, Stazione Casalecchio Garibaldi (via Berlinguer).
ANZOLA EMILIA – CASTELFRANCO EMILIA (direttrice via Emilia)
LINEA 87
Direzione Castelfranco E.: … via Marco Emilio Lepido via de Gasperi via Cavalieri Ducati via Boiardo via
Olmetola via Felicina via Casteldebole via Camellini Nuova Bazzanese via Lunga (Anzola E.) via
Emilia (capolinea corse limitate Anzola E.) via Emilia via Lunga via Bazzanese (Crespellano) via Cassola
(Calcara) via Mazzini (percorso linea 646 fino a via Muzza Corona) via Mazzini via Ferrari via Fossa
Vecchia via Belfiore via Piumazzo via dei Mille (Piumazzo) via Filzi via Rismondo via Oberdan via
dei Mille via Muzza Corona via Risorgimento (Castelfranco E.) via Mentana via Palestro dep.
Castelfranco Emilia (capolinea).
Fermate soppresse: Tutte da Pallavicini a Castelfranco E. eccetto Anzola E. Terremare
Direzione CNR da Castelfranco E.: Dep. Castelfranco E. via Palestro via Mentana via Risorgimento via
Muzza Corona via dei Mille (percorso linea 646 fino a Calcara) via Oberdan via Rismondo via Filzi via dei
Mille via Piumazzo via Belfiore via Fossa Vecchia via Ferrari via Mazzini via Mazzini (Calcara) via
Cassola via Bazzanese (Crespellano) via Lunga via Emilia … (regolare fino a rot. Lavino) via Emilia via
Lunga Nuova Bazzanese Asse sud Ovest via Pertini via Emilia Ponente …
Direzione CNR da Anzola E.: … rot. Lavino via Emilia via Lunga Nuova Bazzanese Asse sud Ovest via
Pertini via Emilia Ponente …
Fermate soppresse: Tutte Castelfranco E. ad Anzola E. Terremare e da Lavino di Mezzo a Berretta Rossa – Fermate
provvisorie: Calcara Cacique, Castelfranco E. deposito.
4
LINEA 651
Direzione Bazzano: … via Marco Emilio Lepido via de Gasperi via Cavalieri Ducati via Boiardo via Olmetola
via Felicina via Casteldebole via Camellini Nuova Bazzanese via Lunga (Anzola E.) via Emilia via
Emilia via Lunga via Bazzanese (Crespellano) via Cassola rot. Tagliavini (Calcara) via Cassola (fermata
provvisoria) …
Fermate soppresse: Tutte da Pallavicini a Calcara Cacique eccetto Anzola E. Terremare – fermata provvisoria:
Calcara via Cassola.